Твиттер и Ютьюб

Телеграм-канал о Композитах

 

Канал Выставки Композит-Экспо на Youtube

  Твиттер Композит-Экспо. Следуй за новостями!   Фотографии c выставок Композит-Экспо на Flickr


Итоговый отчёт по 15-ой выставке Композит-Экспо 2023



Организатор выставки:

Выставочная Компания Мир-Экспо


В то же время в павильонах
1 (1, 2 этажи) и 5
ЦВК "Экспоцентр"
пройдет выставка:

Полиуретанэкс - 2024 15-я международная выставка


Счетчик посещений:

Композит-Экспо 2023
Пятнадцатая международная специализированная выставка

arr or  Даты проведения: 28 - 30 марта 2023

arr or  Место проведения: Россия, Москва, ЦВК Экспоцентр, павильон 1

arr or  Организатор: Выставочная Компания "Мир-Экспо"

 

Отчётное видео по Композит-Экспо 2023

 

Фотографии Композит-Экспо 2023:

 

Видеоинтервью экспонентов Композит-Экспо 2023:

   

* Больше видео-интервью участников выставки 2023 года - в разделе Видеогалерея или на Канале выставки Композит-Экспо на YouTube.

Официальный итоговый пресс-релиз:

Рынок композитных материалов России имеет большой потенциал роста. Благодаря системной работе государства и бизнеса, с 2013 года объём внутреннего производства вырос на 315% - до 73,5 млрд рублей. Это один из самых высоких показателей в мире. Композиционные материалы по-прежнему обладают важнейшими положительными характеристиками механической прочности, легкости и изоляционных функций. Исходя из этого, они открывают путь к более устойчивому промышленному использованию во всех видах транспорта, строительстве, энергетики, электрических решений и т.д.

Пятнадцатая международная специализированная выставка «Композит-Экспо», организованная Выставочной Компанией «Мир-Экспо», прошла с 28 по 30 марта 2023 года в ЦВК «Экспоцентр». Традиционно выставка является ежегодным местом встречи российских и иностранных специалистов различных отраслей промышленности, производителей, поставщиков и потребителей композитных материалов, технологий и оборудования для производства изделий, местом подведения итогов развития за прошедший год и обсуждения перспектив, а также источником новой информации, без которой дальнейший прогресс был бы затруднительным.

За время работы выставки специалисты провели множество переговоров с возможными заказчиками, установили новые деловые контакты и обсудили новые проекты с представителями различных отраслей. Стоит отметить, что с каждым годом результативность специализированных выставок растёт.

В 2023 году по количеству занимаемых площадей выставка «Композит-Экспо», по сравнению с прошлым годом, выросла на 30% и заняла более 7000 кв.м. Выставку посетили около 6 000 специалистов различных отраслей промышленности. В выставке приняли участие более 110 ключевых российских и зарубежных производителей сырья и оборудования для производства композитов из России, Республики Беларусь, Республики Молдова, Турции, Китая, ОАЭ и Исламской Республики Иран.

Среди постоянных экспонентов выставки: АКПА Органик, ВИТРУЛАН Текстильглас, Курчатовский институт НИЦ, ФГУП ЦНИИ конструкционных материалов Прометей, ЕТС группа компаний, ДУГАЛАК, Вист Композит, Банг и Бонсомер, ЭПИТАЛ ЭНПЦ АО, Карбон Студио, Еврохим-1 Функциональные добавки, БауТекс, ОАО П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно, ИТЕКМА, АО Электроизолит, Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов, ИНТРЕЙ Полимерные Системы, Комбинат Каменский, ФКП, Полимерпром, НИАГАРА, Завод герметизирующих материалов, НЕО Кемикал, БМП Технолоджи, Мелитэк, МегаПласт, Композит, Группа компаний, Нева Технолоджи, Татнефть-Пресскомпозит, Полоцк-Стекловлокно, Гласстекс, Радуга Синтез, Рускемикалс Групп, Пеленг, СИБУР и другие. 

Впервые приняли участие в выставке: Анизопринт Рус, ВитаРеактив, Вольна ЗАО, ИМПРИНТА, Институт пластмасс имени Г.С. Петрова АО, КАРБОНТЕКС, Композитный Кластер Санкт-Петербурга, Завод Молдавизолит, Новый дом ООО Palizh, ОНСИНТ, Дзержинское производственное объединение Пластик, ПОЛИПАРК, РВ 3Д Технологии, Ревада-Нева, Сибинтерторг, Сканформ, Смарт-Т, Стереотек, Терра Композит, Технокомпозит, Тоталзед НПО, Ф2 Инновации, Энергоинвест, ЮМАТЕКС АО и другие.

 

Ряд участников представили новые технологии и образцы продукции:

Компания ВИСТ КОМПОЗИТ, работающая на рынке технологических материалов, оборудования и инструментов для производства изделий, использующихся во всех сегментах композитной промышленности, представила на своём стенде новые 3-слойные комбинированные материалы: COMBIVAC180-1 многослойная система, состоящая из полиамидной жертвенной ткани, разделительной пленки ФЭП и дренажа. Данный продукт был разработан для технологии автоклавного вакуумного формования, экономит время и облегчает работу с вакуумными материалами. COMBIPEEL90-1 - многослойная система, состоящая из вязаной сетки для распределения связующего, перфорированной разделительной пленки, проницаемой для связующего и газов, и жертвенной ткани, которая может использоваться в производственных процессах вакуумной инфузии композитных материалов. Система экономит время выкладки, а так как продукт подвергается обезжириванию и термоусадке - нет риска загрязнения. Клей, используемый для сборки данного продукта, является нейтральным: он растворятся в связующих и не влияет на распределение смолы.

Завод герметизирующих материалов представал на своем стенде широкий спектр герметизирующих материалов Абрис и разрабатывает технологии на их основе. Серия герметизирующих материалов Абрис насчитывает более 800 наименований продукции. Готовые изделия завода выпускаются в виде лент, панелей, деталей, шнуров, брикетов и мастик. Герметики Абрис пластичны, обладают гидро-, паро-, вибро-, шумо-, газоизоляционными и радиационно-защитными свойствами, защищают от коррозии, потери тепла, от возникновения плесени и микроорганизмов, от электромагнитных излучений, обеспечивают радоновую защиту.

Компания Карбонтекс – передовое научно-производственное предприятие России в области проектирования и изготовления объемно-армированных цельнотканых преформ по технологии 3D-ткачества из угле/стекловолокна, которые используются для производства изделий из полимерно-композиционных материалов в авиастроении, космонавтике, нефтехимии, медицине и строительстве, представила на выставке следующие изделия: 3D-ткань КМТ — объемно-армированная трехмерная ткань, изготавливаемая по технологии 3D-ткачества, обеспечивает полное трехмерное армирование композита, который не подвержен расслоению и межслоевому сдвигу;  Карбоновая пластина КМ-П на основе объемно-армирующей 3D-ткани обеспечивает равномерное распределение силовых нагрузок, что делает композит прочным и износостойким; Корпусы квадрокоптеров из ПКМ отличаются малым весом, обладают прочностью в эксплуатации и повышенной жесткостью; Композитные полукольца для аппарата Илизарова – это облегченные компоненты с упруго-прочностными характеристиками, рентгенопрозрачностью и химостойкостью.

Завод Молдавизолит, специализирующийся на производстве электроизоляционных, конструкционных и антифрикционных материалов, представил на своем стенде стеклотекстолиты, гетинаксы, текстолиты, стержни, трубки намотанные и прессованные; гибкие пленочные материалы; пропитанные и лакированные бумаги, стеклоткани, х/б ткани; пропиточные лаки.

 

Постоянный участник выставки Композит-Экспо - компания П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно - один из крупных производителей непрерывного стекловолокна и продукции на его основе: ровингов, стекломатов, стеклосеток, ровинговой ткани, рубленых стеклонитей, крученых нитей, используемых во всех отраслях промышленности: строительной индустрии, дорожно-строительной инфраструктуре, электротехнической, автомобильном и транспортном машиностроении, ЖКХ, нефте- и газодобыче, оборонной промышленности.

Новинка производства компании ПОЛИ-СМ - полимерная затяжка межрамного пространства, которая призвана заменить традиционную железобетнную затяжку. Испытания полимерной затяжки проходили по трём параметрам и показали, что на сжатие она выдерживает 9 тонн, на разрыв – 900 кг. Что же касается испытаний на изгиб, то сломать образец так и не удалось, его нагрузили до появления первых признаков разрушения материала. Полимерная решётчатая система выдерживает до 1 тонны – это значительно более высокие показатели, чем у традиционной железобетонной затяжки. Помимо испытаний по трём названным параметрам, компания ПОЛИ-СМ провела и испытание на горючесть. В подземных горных выработках, особенно в угольных шахтах, это момент принципиальный: здесь могут использоваться только негорючие или трудногорючие материалы.

 

Российская компания, специализирующаяся на прямых поставках аналитических приборов, оборудования для исследования состава веществ, контроля технологии и готовой продукции - Сибирские аналитические системы – представила на выставке спектральные системы: масс-спектрометров и атомно-эмиссионных спектрометров с индуктивно связанной плазмой, атомно-абсорбционных спектрометров, рентгеновских спектрометров и дифрактометров, ИК-Фурье и УФ спектрометров, а также системы для пробоподготовки, в том числе и собственного производства.

 

Компания HARZ Labs представила на своем стенде новейшие разработки в области материалов для фотополимерной 3Д-печати, сложные композиции с керамикой в составе для медицинского применения, новые инженерные материалы, приближенные по свойствам к литьевым пластикам, разработки в сфере химстойких и теплостойких фотополимеров для разлиынх отраслей промышленности. Собственный научно-производственный комплекс компании в России позволяет производить полимеры для различных сфер применения и разрабатывать инновационные материалы.

 

Новый участник выставки - компания Вольна – представила на своем стенде продукцию собственного производства, которая включает в себя изготовление промышленных электрических печей, пропиточных установок, автоклавов, испытательных стендов, установок для наплавки тел вращения и прочего оборудования для оснащения цехов. Разработанная специалистами ЗАО Вольна продукция для оснащения производств по выпуску композитных материалов успешно прошла испытания и работает на предприятиях Республики Беларусь и Российской Федерации.

 

Официальный представитель производителя в России – компания Смарт-Т - представила на выставке автоматические режущие комплексы iECHO для раскроя композитных материалов.

 

На стенде ООО Ф2 Инновации, занимающаяся разработками в области промышленной 3D печати и производством 3D принтеров, был представлен самый большой российский полимерный 3D принтер, печатающий гранулами - F2 Gigantry. Область печати 4,5*2,5*3 метра позволяет создавать крупногабаритные полимерные детали.

 

Композитный девизион Росатома и крупнейший производитель композитных материалов - ЮМАТЕКС - впервые представил на выставке Композит-Экспо линейку продуктов на основе отечественного ПАН-волокна:

- углеволокно,
- ткани и препреги,
- готовые изделия в различных отраслях промышленности.

 

Впервые, в рамках деловой программы выставки 28 и 29 марта 2023 года прошёл Форум «Композиты без границ». X форум «Композиты без границ» был посвящен новой технологической повестке в области композитных материалов и глобальным тенденциям развития отрасли в России, реализации мероприятий дорожной карты «Технологии новых материалов и веществ».

 

Ключевая тема форума «Композиты без границ» в 2023 году - «Перспективы отечественной отрасли композитов в условиях новых вызовов и возможностей». Центральным мероприятием форума стало пленарное заседание, в котором приняли участие заместитель председателя правительства – министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, генеральный директор Росатома Алексей Лихачев, генеральный директор АО «Трансмашхолдинг» Кирилл Липа. Модератором дискуссии выступил генеральный директор компании «Юматекс» Александр Тюнин.

 

Важным событием деловой программы выставки «Композит-Экспо 2023» стала Четвёртая научно-практическая конференция «Практические аспекты применения композитных материалов в различных отраслях промышленности», которая прошла 29 марта 2023 года, в Конференц-зале Восточный на территории павильона №1. Конференцию посетили более 50 специалистов. Приветствовал делегатов Конференции Генеральный директор ООО «ВК «Мир-Экспо» Банников Владимир Алексеевич. Модератором Конференции выступила Главный редактор журнал «Композитный мир» Ольга Игоревна Гладунова.

В рамках мероприятия были рассмотрены практические аспекты применения композитных материалов и изделий из композитов в приоритетных секторах экономики. 

О практических аспектах применения клеев и герметиков AXIOM на рынке композитных материалов рассказал генеральный директор ООО «ТД «КУДО» Александр Гаврилов.

Генеральный директор ООО НПО «3Д-Солюшнс» Дмитрий Миллер посвятил свое выступление эффективной оснастке для выкладки композитов.

Опытом использования высокопрочных и термостойких эпоксидных компаундов «Этал», для обеспечения технологической независимости РФ в композитной и электротехнической отраслях поделились Кученев Дмитрий Анатольевич  (Коммерческий директор) и Лапицкая Татьяна Валентиновна  - Генеральный директор, д.т.н., АО ЭНПЦ «Эпитал».

Андрей Голинкевич, представитель компании ООО «Смарт-Т»,  рассказал о практике автоматизации раскроя композитных материалов.

Заместитель директора по науке Илья Вихров «Научно-исследовательского института космических и авиационных материалов» выступил с презентацией «Клеи и функциональные покрытия, разработки ООО «НИИКАМ» для композитных материалов». 

О выводе нового бренда на рынок строительной химии рассказал Алексей Кривошеин – руководитель ИП Кривошеин Алексей Валерьевич.

Никита Котов, руководитель технической поддержки клиентов ООО «Аттика» посвятил свое выступление стеклопластиковым трубам для нефтепромышленности: альтернативной возможности для магистральных трубопроводов.

Применением бегущих упругих волн для определения эффективных упругих модулей слоистых композитных материалов поделился ведущий научный сотрудник лаборатории волновой диагностики Института математики, механики и информатики «Кубанского государственного университета», к.ф.-м.н. Артем Еремин.

Заместитель руководителя по науке компании Stereotech Алексей Дроботов рассказал о возможности Stereotech STE Slicer для 3D и 5D печати армированных конструкций.

Развитию композитных  материалов в промышленной порошковой 3D-печати посвятил свое выступление Виктор Наумов - руководитель проектов по направлению «Промышленные аддитивные системы» компании Top 3D Group.

Представитель компании «АН Марин Консалтинг» Альберт Назаров поделился перспективами применения композитов в российском судостроении и программой SigmaLAM для расчета судовых композитных конструкций.

Вадим Микрин, заместитель Генерального директора Компания «ИТЕКМА» выступил с презентацией «Новые клеи и пасты ИТЕКМА для ремонта композитных конструкций».

 

Одновременно с «Композит-Экспо» прошла 14-я международная специализированная выставка «Полиуретанэкс», что обеспечило ознакомление широкого круга посетителей-специалистов с инновационными технологиями и образцами готовой продукции полиуретановых материалов и изделий из них для различных отраслей, а также отрасли производителей и потребителей клеевых и герметизирующих материалов.

В 2023 году выставке «Полиуретанэкс» приняли участие 65 экспонентов из 6 стран (России, Республики Беларусь, Турции, Китая, ОАЭ и Исламской Республики Иран). Среди постоянных экспонентов выставки: АСД-техника, Алькор ТФ, Банг и Бонсомер, БИАПУР Трейдинг, Вальтер Хеми, Дау Изолан, ТЕНТОНН, Каннон Евразия, Диафор, Владипур НВП, Д-Формер, Заволжский пигмент, Кимтекс Полиуретан, НИИ полимеров, С.П.Б., Полимер-Комплекс ПК, Русхимсеть, Селеста ПК и другие.

В 2023 году на выставках «Композит-Экспо» и «Полиуретанэкс», на площади около 9000 кв. м, разместились 180 экспонентов, в т.ч. 131 отечественных и 49 зарубежных из 7 стран мира. Выставки посетило более 7 400 посетителей, в их числе 90% специалистов различных отраслей промышленности. Это свидетельствует о возросших потребностях российского рынка в использовании современных инновационных материалов и технологий в различных  отраслях промышленности.

 

Отзывы экспонентов выставки 2023 года:

 

arr or  Анна Травкина, начальник отдела маркетинга
ЗАО «Вольна», Республика Беларусь


«В этом году компания Вольна впервые принимала участие в выставке «Композит-Экспо».
Мы остались довольны уровнем организации выставки, составом участников экспозиции, уровнем технической подготовки, заинтересованностью и количеством посетителей нашего стенда. Планируем участие в выставке «Композит-Экспо» в 2024 году и приглашаем производителей продукции из композитных материалов на наш стенд!».

 

 

Отзывы участников выставки «Композит-Экспо» можно увидеть в соответствующем разделе сайта.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Композиты» (@ocompo).

Подписаться на новости выставки можно в Твиттере «Композит-Экспо»

 

Шестнадцатая международная специализированная выставка «Композит-Экспо» пройдет с 26 по 28 марта 2024 года в павильонах 1 и 5, ЦВК «Экспоцентр».

В 2024 году в ЦВК «Экспоцентр» одновременно с «Композит-Экспо» традиционно пройдет Пятнадцатая международная специализированная выставка «Полиуретанэкс».

Внимание!

Видеоотзывы участников выставки о Композит-Экспо 2023 вы можете посмотреть в списке участников приведённом ниже. Участники, имеющие на своей карточке видеоинтервью, помечены значкомна странице участника имеется видеоинтервью
 

Каталог участников выставки Композит-Экспо 2023:

 

В рамках деловой программы выставки 28 марта 2023 года прошёл Круглый стол «Защита интеллектуальной собственности производителей композитных материалов». Организаторами выступили ООО «ВК «Мир-Экспо» и ООО «Патентус». Модератор - Дмитрий Марканов, управляющий партнер патентного бюро «Патентус».

 

Программа круглого стола:

1. «Правовая охрана технических решений по законодательству РФ» - Ольга Кривицкая, (руководитель направления по управлению  интеллектуальной собственностью,  АО  «Юматекс»)

2. «Патентование композиционных материалов: композиция и способ» - Михаил Силин (к.т.н., ведущий советник по патентам, патентный поверенный РФ № 1453 (изобретения, товарные знаки), евразийский патентный поверенный № 417 (изобретения), 28 лет в сфере защиты ИС);

3. «Патентные споры» - Алексей Михайлов (руководитель патентной практики, патентный поверенный РФ № 1339, евразийский патентный поверенный № 297, Магистр техники и технологии, Магистр юриспруденции (направление "Судебная защита ИС"), 17 лет в сфере защиты ИС);

4. «Регистрация товарных знаков в сфере промышленности» - Наталья Наумова (ведущий эксперт, патентный поверенный № 1522, 19 лет в сфере защиты ИС)

5. «Защита средств индивидуализации предприятий композитной отрасли в сети Интернет» - Марк Терешин (Старший юрисконсульт отдела договорной работы и защиты прав, АО «Юматекс»).

 

Дополнительную информацию о выставке Вы можете получить в дирекции выставки по телефону +7 (495) 988 16 20, либо по e-mail  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Директор выставки - Фатеев Константин.