Твиттер и Ютьюб

Телеграм-канал о Композитах

 

Канал Выставки Композит-Экспо на Youtube

  Твиттер Композит-Экспо. Следуй за новостями!   Фотографии c выставок Композит-Экспо на Flickr


Итоговый отчёт по 15-ой выставке Композит-Экспо 2023



Организатор выставки:

Выставочная Компания Мир-Экспо


В то же время в павильонах
1 (1, 2 этажи) и 5
ЦВК "Экспоцентр"
пройдет выставка:

Полиуретанэкс - 2024 15-я международная выставка


Счетчик посещений:

Композит-Экспо 2022
Четырнадцатая международная специализированная выставка

arr or  Даты проведения: 29 - 31 марта 2022

arr or  Место проведения: Россия, Москва, ЦВК Экспоцентр, павильон 1

arr or  Организатор: Выставочная Компания "Мир-Экспо"

 

Отчётное видео по Композит-Экспо 2022

 

Фотографии Композит-Экспо 2022:

 

Видеоинтервью экспонентов Композит-Экспо 2022:

   

* Больше видео-интервью участников выставки 2022 года - в разделе Видеогалерея или на Канале выставки Композит-Экспо на YouTube.

Официальный итоговый пресс-релиз:

С 29 по 31 марта 2022 года в ЦВК «Экспоцентр» прошла 14-я международная специализированная выставка композитных материалов, оборудования и изделия из композитов  «Композит-Экспо», которая является традиционным ежегодным местом встречи российских и иностранных специалистов различных отраслей промышленности, производителей, поставщиков и потребителей композитных материалов, технологий и оборудования для производства изделий, местом подведения итогов развития за прошедший год и обсуждения перспектив, а также источником новой информации, без которой дальнейший прогресс был бы затруднительным.

В 2022 году в выставке приняли участие 90 компаний из 7 стран (Германия, Италия, КНР, Республика Беларусь, Россия, Турция, Франция).

Среди постоянных экспонентов выставки: АЛЬВИС НТО, ЕТС группа компаний, ДУГАЛАК, Норион, Банг и Бонсомер, Радуга Синтез, БИК-Хеми ГбмХ, Карбон Студио, Еврохим-1 Функциональные добавки, БауТекс, КОРСИЛ ТРЕЙД, АО Электроизолит, Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов, ИНТРЕЙ Полимерные Системы, ИТЕКМА, Лойко Рус, Полимерпром, СКМ Полимер, Завод герметизирующих материалов, Лавесан Срл, БМП Технолоджи, Мелитэк, МегаПласт, CMS SPA, Композит, Группа компаний, Нева Технолоджи, НЕО Кемикал, Нортекс, Полоцк-Стекловлокно, Татнефть – Пресскомпозит, ХимСнаб Композит, Гласстекс, Гидромания, Эпитал ЭНПЦ и др.

Впервые приняли участие в выставке: Альтерхим ООО, Вирсеми ООО, ВИТРУЛАН Текстильглас ООО, ИНТРА Сервисная Компания ООО, КНИТУ-КАИ им. А.Н.Туполева, Комбинат Каменский ФКП, Красцветмет ОАО, КУДО Торговый Дом ООО, Лабара – Рус ООО, Ламплекс Композит, МЕТАКЛЭЙ Акционерное общество, Пеленг ОАО, СИБУР, Сланцы-Хим ТК, Современные Технологии НС ООО, Суперпласт ООО, Текстима Экспорт Импорт ГмбХ ООО, Формула Карбон ООО, Эксим Химия и др.

Ряд участников представили новые технологии и образцы продукции:

Компания Метаклэй представила на выставке МЕТАЛЕН ПЭ-21 – инновационную изоляционную систему монослойного покрытия газо- и нефтетрубопроводов, которая защищает стальные трубы от воздействия агрессивной внешней среды. Технология используется в промышленных масштабах впервые в мире и заменяет собой систему трехслойного покрытия. МЕТАЛЕНТА - композиционный материал на основе модифицированного ПЭ, однонаправленно армированного стеклоровингом, и комплекса добавок, придающих материалу повышенную стойкость к термоокислительной деструкции в процессе переработки и эксплуатации. КОУТМЕТ AFM - порошок на основе полиэтилена и комплекса модифицирующих добавок, улучшающих технологические и эксплуатационные свойства поверхности изделия. Подходит для нанесения защитного покрытия на металлические изделия с поверхностями сложной конфигурации. Обладает высокими адгезионными свойствами и предназначен для создания внешнего и внутреннего антикоррозийного защитного покрытия.

Компания Vitrulan Composites Oy занимается разработкой и производством специальных высокопрочных армирующих покрытий на основе углеродного и стекловолокна, которые прекрасно дополняют продукцию группы Vitrulan в области технического текстиля, а также предлагают другие области применения для новых целевых групп. На выставке Композит-Экспо 2022 компания представила HighFlow от Vitrulan — инновационную ткань, оптимизирующую пропитку сухой упаковки NCF в процессе инфузии смолы и помогающая производить композиты быстрее и эффективнее. Одним из её применений являются лопасти роторов для ветряных турбин и морской промышленности. Преимущества с первого взгляда: способствует полному смачиванию ткани и сводит к минимуму образование пузырьков воздуха; обеспечивает максимальное вливание смолы с увеличением скорости процесса на 300-500% для всей структуры ламината.

На выставке «Композит-Экспо 2022» компания СУПЕРПЛАСТ представила разработки в производстве базальто-наполненных термопластов, характеристики которых превосходят существующие мировые аналоги. Инновационный продукт компании - базальтокомпозитная фибра (мини арматура) для армирования бетонов.

Компания Татнефть-Пресскомпозит представила на выставке проект, в результате которого на российский рынок будет представлена принципиально новая экологичная композитная продукция. Компания изготовила первые образцы новых композитных профилей и скамеек с использованием натурального материала – льна. Уже сегодня в изготовлении композитных продукций лён заменил стекломатериал до 5%. Композитная продукция призвана заменить традиционные материалы (сталь, дерево и пр.) благодаря ряду преимуществ: коррозийная стойкость, наиболее высокое соотношение прочности и собственного веса, долгий срок службы и значительное снижение углеродного следа. Использование в качестве сырья материала растительного происхождения – льна, позволит компании не только еще больше снизить углеродный след, что соответствуют его осознанному и ответственному экологическому ESG-курсу, но и полностью исключить в будущем токсичные отходы. Подобная «ECO» продукция может быть использована при благоустройстве парковых, городских территориях.

ФКП Комбинат Каменский - одно из крупнейших на Юге страны предприятий химической индустрии - представил на своём стенде полиэфирные смолы серии "ПОЛИКАМ", которые выпускаются для широкого спектра общепромышленного применения, как связующее при изготовлении конструкционных материалов. Смолы "ПОЛИКАМ" применяют для изготовления ёмкостей, труб, декоративных изделий, литьевого камня, композитного листа, полимербетонов, стеклопластиков различного назначения. В комбинации с усиливающими волокнами и наполнителями имеют низкую объемную усадку, легкое смачивание стекловолокна. Выбор связующего определяет конечные характеристики получаемого материала. Смолы представлены в различных модификациях: предускоренные, тиксотропные, с низкой эмиссией стирола. Наличие специализированной научно – исследовательской лаборатории, позволяет изготавливать продукцию с адаптированными под потребителя характеристиками.

Компания Лабара-Рус, специализирующаяся на механической обработке электроизоляционных и композитных материалов для всех видов электротехнического и энергетического оборудования, представила на выставке конструкционный стеклопластиковый профиль собственного производства, который может использоваться при изготовлении несущих конструкций, каркасов зданий, сооружения мостов, навесов, остановочных комплексов. Из данного профиля изготавливают перильные ограждения внутри помещений и ограждения парковых и пешеходных зон, садовых и земельных участков, ограждения мостов. За счет прекрасных диэлектрических свойств из конструкционного стеклопластикового профиля из него изготавливают лестницы и стремянки. Широкое применение находит данный профиль при изготовлении опор освещения, флагштоков, при оборудовании дренажных систем, кабель-каналов.

Важным событием деловой программы выставки «Композит-Экспо 2022» стала вторая научно-практическая конференция «Практические аспекты применения композитных материалов в различных отраслях промышленности», которая прошла 30 марта 2022 года, в Конференц-зале на территории экспозиции павильона №1. Конференцию посетили более 60 специалистов. Приветствовал делегатов Конференции Генеральный директор ООО «ВК «Мир-Экспо» Банников Владимир Алексеевич. Модератором Конференции выступила Главный редактор журнал «Композитный мир» Ольга Игоревна Гладунова.

В рамках мероприятия были рассмотрены практические аспекты применения композитных материалов и изделий из композитов в приоритетных секторах экономики. 

Генеральный директор АО ЭНПЦ Эпитал Татьяна Лапицкая выступила с презентацией «Высокопрочные термостойкие эпоксидные матрицы для изготовления изделий, оснастки и нанесения покрытий».

Об инновационных тканях из стекло- и углеволокна для современных композитных изделий рассказал специалист отдела продаж ООО ВИТРУЛАН Текстильглас Денис Комаров.

Научный сотрудник Институт физики твердого тела Российской академии наук (ИФТТ РАН) Сергей Галышев посвятил свое выступление углеалюминию и влиянию свойств матрицы на прочность материала.

Маринин Владислав, менеджер по работе с ключевыми клиентами ПАО СИБУР рассказал об открытии первого производства малеинового ангидрида на территории Российской Федерации. 

Ведущий технический специалист компании Нео Кемикал Анна Резцова рассказала об тенденциях развития рынка композитов в условиях дефицита.

Начальник отдела неразрушающего контроля Сабреков Марат Альфритович НПК ТЕХНОВОТУМ выступил с презентацией «Диагностика композитных материалов, современные средства и методы. Задачи и их решения».

Новым композиционным материалам марок Аристар и Аристид для изделий космической, авиационной и других видов техники посвятил свое выступление Заместитель Генерального директора по научной работе «Научно-исследовательский институт космических и авиационных материалов» Вихров Илья Александрович.

 

Одновременно с «Композит-Экспо» прошла 13-я международная специализированная выставка «Полиуретанэкс», что обеспечило ознакомление широкого круга посетителей-специалистов с инновационными технологиями и образцами готовой продукции полиуретановых материалов и изделий из них для различных отраслей, а также отрасли производителей и потребителей клеевых и герметизирующих материалов.

В 2022 году выставке «Полиуретанэкс» приняли участие 40 экспонентов из 7 стран (Германия, КНР, Республика Беларусь, Россия, Турция, Объединённые Арабские Эмираты, Иран). Среди постоянных экспонентов выставки: Хантсман, Дау Изолан, ТЕНТОНН, Каннон Евразия, Ваньхуа-БоршодКем, Владипур НВП ООО, АСД-техника, Кьюбекс Логистикс, НИИ полимеров, С.П.Б. ООО, Полимер-Комплекс ПК, Алькор ТФ, ДЕПСОЛ ПОЛИМЕРС, Диафор ООО, Д-Формер ООО, Заволжский Пигмент ООО, Кимтекс Полиуретан, Селеста ПК, Технологические Машины ООО, Джихуа Химия и др.

В 2022 году на выставках «Композит-Экспо» и «Полиуретанэкс», на площади около 5400 кв. м, разместились 130 экспонентов, в т.ч. 101 отечественных и 29 зарубежных из 8 стран мира. Выставки посетило более 5 400 посетителей, в их числе 90% специалистов различных отраслей промышленности. Это свидетельствует о возросших потребностях российского рынка в использовании современных инновационных материалов и технологий в различных  отраслях промышленности.

 

Отзывы экспонентов выставки 2022 года:

 

arr or  Анисимов М.В.,
Директор по НИОКР, АО МЕТАКЛЭЙ, г. Москва

«Наша компания производит композиционные материалы на основе непрерывно армированными высокомодульными нитями с термопластичным связующим. Мы приняли участие в выставке впервые. Могу сказать, что выставка прошла для нас успешно: были заключены предварительные соглашения о поставках материала и технологий переработки. Особенно хотел бы отметить высокую квалификацию и профессиональный состав посетителей».

arr or  Моисеев Григорий,

АО Еврохим-1 ФД, г. Москва

«Наша компания давно участвует в «Композит-Экспо» и поэтому мы хотим отметить, что на этой выставке всегда царит деловая атмосфера. Сюда приходят именно те специалисты, которые непосредственно решают технические задачи своего производства. На нашем стенде всегда много посетителей, не стал исключением и этот год. Благодарим наших партнеров, клиентов и организаторов выставки за сотрудничество».

 


arr or  Овчинникова Мария Александровна,
Директор по маркетингу, Шелангерский химзавод Сайвер, АО, Республика Марий Эл, п. Шелангер


«Мы - производители ненасыщенных полиэфирных смол. Наш завод находится в Поволжье, это республика Марий Эл. На данной выставке мы принимаем участие второй раз. В прошлом году мы в первый раз её посетили и нам понравилась активность публики: мы были рады полученным результатам, поэтому мы повторили своё присутствие в этом году. На данной выставке спектров участников и посетителей очень разнообразный: есть как мелкие производители, которые используют в своём производстве полиэфирной смолы, так и крупные потребители. Хочется отметить максимально высокий процент именно профильных клиентов. Здесь нет случайных людей и эффективность выставки, конечно, мы оцениваем очень высоко. Участие в 2023 году мы планируем в расширенном составе и на более представительном стенде. Будем рады всех вас видеть, приходите к нам на стенд. Мы развиваемся, и будем рады сотрудничеству!».
 


arr or  Заостровский Алексей Сергеевич,
Генеральный директор, Карбон Студио, Санкт-Петербург


«Хотелось бы несколько слов сказать о выставке Композит-Экспо 2022: мы участвуем на этой выставке в 13 раз. Очень интересно продуктивно проходит выставка, достаточно много хороших контактов больше, чем в прошлом году. Уверены, что в следующем году будем участвовать также. На выставке мы представили новые материалы из азиатского региона и будем их предлагать в дальнейшем на российском рынке. Ждем вас в 2023 году!».
 


arr or  Комаров Денис Алексеевич,
руководитель направления VTT и VCO, Витрулан Текстильглас, г. Москва


«Наша компания занимается разработкой и производством специальных высокопрочных армирующих покрытий на основе углеродного и стекловолокна. Мы приняли участие в выставке Композит-Экспо впервые и для нас выставка прошла отлично! Хотел бы отметить высокий уровень организации и большую явку посетителей. Будем участвовать в следующем году».
 

 

Отзывы участников выставки «Композит-Экспо» можно увидеть в соответствующем разделе сайта.

Подписаться на новости выставки можно в Твиттере «Композит-Экспо»

Подписывайтесь на Telegram-канал «Композиты» (@ocompo).

 

Пятнадцатая международная специализированная выставка «Композит-Экспо» пройдет с 28 по 30 марта 2023 года в павильоне №1, ЦВК «Экспоцентр».

В 2023 году в ЦВК «Экспоцентр» одновременно с «Композит-Экспо» традиционно пройдет Четырнадцатая международная специализированная выставка «Полиуретанэкс».

Внимание!

Видеоотзывы участников выставки о Композит-Экспо 2022 вы можете посмотреть в списке участников приведённом ниже. Участники, имеющие на своей карточке видеоинтервью, помечены значкомна странице участника имеется видеоинтервью
 

Cписок участников выставки Композит-Экспо 2022:

 

Доклады Третьей научно-практической конференций «Практические аспекты применения композитных материалов в различных отраслях промышленности»:

 

Высокопрочные термостойкие эпоксидные матрицы для изготовления оснастки и нанесения покрытий

Кученев Дмитрий Анатольевич  (Коммерческий директор), Лапицкая Татьяна Валентиновна  (Генеральный директор, д.т.н.), АО ЭНПЦ «Эпитал», РФ, Москва

 

Инновационные ткани из стекло- и углеволокна для современных композитных изделий

Денис Комаров, Отдел продаж, ООО «ВИТРУЛАН Текстильглас», РФ, Москва

 

Открытие первого производства малеинового ангидрида на территории РФ

Маринин Владислав, «СИБУР» ПАО, РФ, Москва

 

Тенденции развития рынка композитов в условиях дефицита

Резцова Анна, ведущий технический специалист, ООО «Нео Кемикал», РФ, Дзержинск

 

Диагностика композитных материалов, современные средства и методы. Задачи и их решения

Сабреков Марат Альфритович, начальник отдела неразрушающего контроля, ООО «НПК «ТЕХНОВОТУМ», РФ, Москва, Зеленоград

 

Новые композиционные материалы марок Аристар и Аристид для изделий космической, авиационной и других видов техники

Вихров Илья Александрович - Заместитель Генерального директора по научной работе, «Научно-исследовательский институт космических и авиационных материалов» ООО / «НИИКАМ», Ярославская область, г. Переславль-Залесский

 

Мелкодисперсные органо-минеральные антипирены для создания негорючих пластиковых композитов

Докладчик: Кучеренко Владимир Валерьевич (Директор по качеству и развитию), «Владимирский химический завод» ПАО, РФ, Владимир

 

Дополнительную информацию о выставке Вы можете получить в дирекции по телефону +7 (495) 988-16-20, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Директор выставки - Фатеев Константин.

Дополнительную информацию о выставке Вы можете получить в дирекции выставки по телефону +7 (495) 988 16 20, либо по e-mail  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Директор выставки - Фатеев Константин.