Твиттер и Ютьюб

Телеграм-канал о Композитах

 

Канал Выставки Композит-Экспо на Youtube

  Твиттер Композит-Экспо. Следуй за новостями!   Фотографии c выставок Композит-Экспо на Flickr


Итоговый отчёт по 15-ой выставке Композит-Экспо 2023



Организатор выставки:

Выставочная Компания Мир-Экспо


В то же время в павильонах
1 (1, 2 этажи) и 5
ЦВК "Экспоцентр"
пройдет выставка:

Полиуретанэкс - 2024 15-я международная выставка


Счетчик посещений:

Композит-Экспо 2014
Седьмая международная специализированная выставка

arr or  Даты проведения: 25 - 27 февраля, 2014

arr or  Место проведения: Россия, Москва, Крокус Экспо, павильон 1, зал 1

arr or  Организаторы: Выставочная Компания "Мир-Экспо", Союз производителей композитов.

Итоговое видео по Композит-Экспо - 2014

Официальный пресс-релиз по итогам:

С 25 по 27 февраля 2014 года в МВЦ «Крокус Экспо» прошла 7-я выставка «Композит-Экспо» - ведущее международное специализированное мероприятие композитной отрасли в России, на которой широко представлен полный спектр производителей сырья, оборудовании и готовых изделий из композитных материалов.

По сравнению с прошлым годом, площадь экспозиции увеличились более чем на 50 процентов. В выставке приняли участие около 130 компаний из 18 стран (Австрия, Великобритания, Германия, Италия, Испания, КНР, Латвия, Люксембург, Македония, Нидерланды, Польша, Республика Беларусь, Россия, США, Турция, Украина, Франция, Чешская Республика). Среди экспонентов выставки: Инжиниринговый научно-образовательный центр «Новые материалы, композиты и нанотехнологии» (МГТУ им.Н.Э.Баумана), «РТ-Химкомпозит», ОАО «ОНПП Технология», «Акзо Нобель Н.В.», «Банг и Бонсомер», «ДАУ Юроп ГмбХ», «МИКРОСАМ А.Д.», «Ларчфилд Лтд.», «Эйртех Юроп Сарл», ООО «БауТекс», ОАО «П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно», ООО «Эвоник Химия», «СТЕКЛОНиТ Менеджмент», ООО «Порше Современные Материалы», ОАО «ОСВ Стекловолокно», «Союз производителей композитов (Союзкомпозит)», «ДЕГ-РУС», «Лонза Лтд», «Графит ПРО», ОАО «СветлогорскХимволокно», ООО «ИНТРЕЙ Химическая Продукция», «Сандвик Коромант», «ВолгаКомпозит», «Август Герцог Машиненфабрик ГмбХ & Ко.Кг.», «СТЕВИК CAC», «Лавесан Срл», «Пултрекс Лимитед», «GFM GmbH», «Мелитэк», «Петропласт», «Нетч-Герэтебау ГмбХ», «Ф.ИН.КО. С.Р.Л.», и др.

Ряд участников представил новые технологии и образцы продукции: Компания «БауТекс» представила на выставке новый гидравлический пресс мощностью смыкания 600 т, который будет задействован для реализации совместного проекта по производству оснований душевых кабин из SMC, так же был представлен проект по монтажу еще 2-х прессов, усилием смыкания по 1000 т каждый. На таких прессах можно будет формовать стеклопластиковые изделия габаритными размерами до 1,7 м.

Композиционные материалы являются на сегодняшний день одним из наиболее быстро развивающихся рынков. Они используются в различных областях, где требуются низкий вес и высокая прочность. Оплетка различных форм и заготовок является новым решением  в изготовлении сложных деталей. Нити распределяются под заданным углом, что позволяет повысить качество и более эффективно использовать дорогостоящий материал. Для этого компания «Август Герцог Машиненфабрик ГмбХ & Ко.Кг» разработала новый, так называемый «концепт радиального плетения». Процесс плетения происходит быстро и с минимальным повреждением волокон. Для подачи деталей в зону плетения могут использоваться различные вытяжные устройства или робот.

«Airtech Europe Sarl» представила на выставке новую вакуумную пленку, работающую при температурах до 171°C для автоклавных процессов и с фенольными связующими; новую высокотемпературную вакуумную пленку, работающая при температурах до 426°C; новую фторопластовую липкую ленту для покрытия модельных плит и оправок и для создания высококачественной разделительной поверхности.

25 февраля в рамках деловой программы выставки «Композит-Экспо» прошла 7-я научно-практическая конференция «Современное состояние и перспективы развития производства и использования композитных материалов в России», организаторами которой выступают Союз производителей композитов совместно с ООО «Выставочной компанией «Мир-Экспо». В рамках мероприятия были рассмотрены вопросы, касающиеся производства и применения композиционных материалов, а также обозначены основные проблемы развития российского рынка композиционных материалов и пути их возможного решения. На конференции выступили специалисты ЗАО «Техно Экспресс», Компания «Stevik SAS», Компания «Dow Europe GmbH», ФГУП  «ВИАМ», ООО «ПЛМ Урал», Компания «BÜFA Gelcoat Plus GmbH & Co.KG», «BYK – Chemie GmbH», Холдинговая компания «РТ-Химкомпозит», «Mikrosam A.D.».

26 февраля в рамках деловой программы выставки состоялись семинары и презентации компаний-участников выставки: Компания «БИК-Хеми ГбмХ», (Германия) (Тема семинара: «Добавки компании BYK для смол холодного отверждения»); «Сандвик Коромант», г. Москва (Тема доклада: «Инструментальные решения Sandvik Coromant для обработки композиционных материалов для аэрокосмической отрасли»); «Харпер Интернэшнл» (США) (Тема доклада: «Ключевые параметры при разработке исследовательских линий по производству углеродного волокна»); «КРОЕНЕРТ Гмбх & Ко КГ», Германия (Тема доклада: «Технологии нанесения пленочного связующего и пропитки препрегов для решения проблем отверждения препрегов»); Представительство фирмы «ДАУ Юроп ГмбХ» (г. Москва, Россия) (Тема доклада: «Решение компании DOW для композитов: эпоксидные и полиуретановые системы VORAFORCEtm).

27 февраля в рамках деловой программы выставки семинар: Композитная индустрия Европы: направления развития, технологии  (при поддержке COMPOSITES EUROPE). На семинаре выступали представители компаний: «AVK, Федерация Инжиниринговых пластиков Германии» (Темы докладов: «Последние достижения на композитном рынке» и «Новая система сертификации для композитных производств»), «Вольфангель ГмбХ»  (Тема доклада: «РТМ Технология»), «ГАНГЗАУНЕР ГмбХ» (Тема доклада: «Технологии прессования»).

Одновременно с «Композит-Экспо» прошла 6-я международная специализированная выставка «Полиуретанэкс», что обеспечило ознакомление широкого круга посетителей-специалистов с инновационными технологиями и образцами готовой продукции полиуретановых материалов и изделий из них для различных отраслей и 2-я международная выставка «Клеи и герметики», которая привлекла значительное внимание специалистов отрасли, производителей и потребителей клеевых и герметизирующих материалов.

В выставках приняло участие более 60 экспонентов из 15 стран (Великобритания, Венгрия, Германия, Италия, КНР, Латвия, Нидерланды, Польша, Республика Беларусь, Республика Корея, Россия, США, Турция, Украина).

26 февраля в рамках деловой программы презентации компаний-участников выставки.

В 2014 году, согласно данным независимой международной аудиторской проверки статистических показателей на выставках «Композит-Экспо» и «Полиуретанэкс», на площади около 5600 кв. м, разместились 191 экспонент, в т.ч. 118 отечественных и 73 зарубежных из 19 стран мира.

Выставки посетило более 7000 посетителей, в их числе 90% специалистов различных отраслей промышленности. Это свидетельствует о возросших потребностях российского рынка в использовании современных инновационных материалов и технологий в различных  отраслях промышленности.

Подавляющее большинство экспонентов заявили о своем участии в очередной 8-й международной специализированной выставке «Композит-Экспо», которая пройдет 25 - 27 февраля 2015 года в залах 5 и 6 павильона 2 МВЦ Крокус Экспо, г. Москва.

Фотографии выставки Полиуретанэкс - 2014:

Вы также можете открыть альбом с фотографиями в новом окне.

Организационный комитет получил одобрительные отзывы о выставке от участников:

arr or  "Выставляясь впервые на Композит Экспо, хотел бы отметить большое количество посетителей. Стенд "СветлогорскХимволокно" никогда не пустовал, иногда даже была и очередь. Даже не пришлось домой везти каталоги и образцы -  все разобрали. Нас посещали как наши потребители, так и потенциальные партенры. Собрано огромное количество контактов, а также рыночная информация о композиционных материалах. Со своей стороны хочу отметить, что при составлении следующего годового плана участия в международных выставках "Композит Экспо" туда войдет точно"

Алексей Железовский, начальник отдела маркетинга, ОАО "СветлогорскХимволокно"

arr or  "Результатами проведённой работы на выставке "Композит-Экспо 2014" мы остались довольны. Мероприятие позволяет ознакомиться с ведущими инновациями в сфере композитных материалов на отечественном рынке и здраво оценить свою конкурентоспособность. Отдельную благодарность хотелось бы выразить организаторам: высокий класс в подготовке и проведении мероприятия позволил нам принять решение выступать на выставке и в будущем году"

Ивета Абакарова, финансовый директор компании RUWAC

 

* Видео-интервью участников выставки 2014 года - в разделе Видеогалерея или на Канале выставки Композит-Экспо на Youtube.

Cписок участников выставки Композит-Экспо 2014:

 

Деловая программа:

Шестая международная научно-практическая конференция "Современное состояние и перспективы развития производства и использования композитных материалов в России"

arr or  Конференция проводилась: 25 февраля 2014

 

arr or  Место проведения: МВЦ «Крокус Экспо», павильон 1, зал 1, конференц-зал 2

 

ПРОГРАММА:

• Аспекты производства углеродного волокна в России, особенности рынка, перспективы
Тополов Игорь Анатольевич – Руководитель отдела композитных технологий, ЗАО «Техно Экспресс»

• Применение инновационных технологий и материалов в производстве мастер-моделей и оснастки из ПКМ
Руппель Виктория Викторовна – генеральный директор Компания «Stevik SAS

• Увеличение термостойкости композитов за счет использования эпоксидных компонентов
Toine Dinnissen – технический специалист
Белобородов Дмитрий Михайлович – руководитель направления «Эпоксидные смолы и отвердители», Компания «Dow Europe GmbH»

• Преимущества стеклоровинга SE 2307 при производстве труб высокого давления на эпоксидном связующем
Макаров Глеб Евгеньевич  – технический специалист, ОАО «ОСВ Стекловолокно»

• Добавки BYK для передовых композитных материалов (аппреты для стекловолокна)
Стрижова Лариса  –  технический специалист, Sascha Huebers -  технический специалист, Компания «BYK – Chemie GmbH»

• Полимерные композиционные материалы нового поколения на основе высокодеформативного связующего ВСЭ-1212. Разработка, квалификация и производство
Раскутин Александр Евгеньевич к.т.н.

• Исследование влагопоглощения полимерных композиционных материалов в лабораториях и натурных условиях
Николаев Евгений Владимирович, ФГУП  «ВИАМ»

• Концепция виртуального прототипирования композитного изделия. Проектирование и производство
Тыняный Алексей Федорович – руководитель отдела, технологического анализа, ООО «ПЛМ Урал»

• Пожаростойкие решения для транспортной отрасли: сравнение стандартов в области огнестойких систем
Кшиштоф Баргиль, Компания «BÜFA Composite Systems GmbH & Co KG»

• Стеклопластиковые сотовые заполнители для сандвичевых конструкций различного назначения
Волков Валерий Семенович, Холдинговая компания «РТ-Химкомпозит»

• Перспективы развития высокотемпературных композиционных материалов на основе керамообразующих полимеров
Сидоров Денис Викторович, Холдинговая компания «РТ-Химкомпозит»

• Автоматизация производства емкостей для сжиженных газов LPG & CNG
Dimitar Bogdanoski – менеджер по продажам, Компания «Mikrosam A.D.»

Семинар: Добавки компании BYK для смол холодного отверждения

arr or  Время проведения: 26 февраля 2014

arr or  Место проведения: МВЦ «Крокус Экспо», павильон 1, зал 1, Конфернец-зал 2

• Теоретическая часть:
- теория деаэраторов/пеногасителей
- теория смачивающих и диспергирующих добавок
- теория реологических добавок
- теория поверхностно-активных добавок
- добавки, препятствующие прилипанию, и добавки, снижающие эмиссию стирола
• Практическая часть:
• Применение добавок компании BYK в полиэфирных смолах и изделиях из них
- применение добавок компании BYK в акрилатах
• Новые продукты компании  BYK-Chemie GmbH для наливных полов
• Добавки компании BYK для SMC/BMC.
• Сферы применения материалов из SMC/BMC

Докладчики: Лариса Стрижова, Технический специалист компании BYK по направлению пластиков. Hubers Sascha – Технический консультант по смолам холодного отверждения компании BYK.
БИК-Хеми ГбмХ,  г. Везель, Германия

Семинар: Инструментальные решения Sandvik Coromant для обработки композиционных материалов для аэрокосмической отрасли

Докладчик: Алексей Крайнюков, Коодинатор по аэрокосмической промышленности.
Сандвик ООО, г. Москва, Россия

Выступления компаний в конференц-зоне:

arr or  Место проведения: МВЦ «Крокус Экспо», павильон № 1, зал № 1, Конфернец-зона


• Ключевые параметры при разработке исследовательских линий по производству углеродного волокна
Докладчик: Нина Су, Директор отдела по работе с государственными органами и развитию бизнеса, Харпер Интернэшнл, г. Нью-Йорк, США.

• Технологии нанесения пленочного связующего и пропитки препрегов для решения проблем отверждения препрегов.
Докладчик: Елишев Андрей, Дипл. инженер-экономист / Региональный менеджер по продажам, КРОЕНЕРТ Гмбх & Ко КГ, г. Гамбург, Германия.

• Решение компании DOW для композитов: эпоксидные и полиуретановые системы VORAFORCEtm.   
Докладчик: Франческа Пиньяньоли, Воронкова Мария Александровна (переводчик), Представительство фирмы ДАУ Юроп ГмбХ, г. Москва, Россия

• МЕТИЛАЛЬ как альтернатива хладону 141b
Докладчик: Мишель Божан, Директор по исследованиям и развитию, ЛАМБИОТ, г. Брюссель, Бельгия

• Технология применения и распространенные ошибки при нанесении полимочевины
Докладчик: Гарбунов Игорь Юрьевич, Химэкс Лимитед, ЗАО, г. Санкт-Петербург, Россия.

 

СЕМИНАР: Композитная индустрия Европы: направления развития, технологии (при поддержке COMPOSITES EUROPE)

arr or  Семинар проводился: 27 февраля 2014

arr or  Место проведения: МВЦ «Крокус Экспо», павильон № 1, зал № 1, Конфернец-зона

• Последние достижения на композитном рынке
Докладчик: Др. Элмар Виттен (Генеральный менеджер AVK, Федерация Инжиниринговых пластиков Германии)

• РТМ Технология
Докладчик: Андреас Долл (Исполнительный директор компании Вольфангель ГмбХ)

• Технологии прессования
Докладчик: Михаэль Лауфэнвёк (Руководитель отдела экспорта и маркетинга компании ГАНГЗАУНЕР ГмбХ)

• Новая система сертификации для композитных производств
Докладчик: Др. Элмар Виттен (Генеральный менеджер AVK, Федерация Инжиниринговых пластиков Германии)

Свидетельство аудиторской проверки UFI выставки Композит-Экспо 2014 года:

Свидетельство аудиторской проверки UFI выставки Композит-Экспо 2014 года